Корзина 0
РИСОВАНИЕ НА ВОДЕ: ТЕХНИКА ЭБРУ


На сегодняшний день рисование является очень важным инструментом понимания окружающего мира и развития эстетического восприятия. Рисование карандашами или красками с кистями требует серьезного уровня подготовки, владения техникой и знаний. Зачастую отсутствие должной подготовки моментально отталкивает ребенка от занятия рисованием, потому что у него не получается реализовать свой замысел на холсте. 


Поэтому, чтобы сформировать у детей мотивацию заниматься творчеством, нужно применять такие техники, которые успешно реализуются детьми. С помощью нетрадиционных техник рисования при занятиях творчеством с детьми можно добиться хороших результатов в том, чтобы ребенок перестал испытывать чувство страха перед неудачей в творчестве. Одной из таких нетрадиционных техник является рисование Эбру.


Эбру — это древнее искусство рисования на воде. Место зарождения данного искусства точно неопределенно.Технология, взятая за основу — рисование одной жидкостью на поверхности другой. С помощью натурального пигмента, воды и бычьей желчи производятся специальные наборы красок для техники эбру. Ключевыми свойствами красок эбру являются то, что они не растворимы в воде, прекрасно держат свою форму, не смешиваются между собой, но в свою очередь легко поддаются воздействию художника для образования и сохранения определенных форм. 


При рисовании по технике эбру используется специальная емкость — ванночка прямоугольной формы. В ход идут разные размеры поддонов, все зависит от того, какого размера вы хотите нарисовать свою картину. Основной функцией кистей является максимальное впитывание большого количества краски и передача этой же краски водяному холсту в виде множества мелких капель. Для изготовления кистей для эбру традиционно используется волос конского хвоста. Для выполнения самого рисунка используется шило. С помощью него художник аккуратно перемещает краски по водяной поверхности так, чтобы получались нужные для него формы. Если отсутствует шило, заменить его можно спицей, иголкой, проволокой или зубочисткой. Для того, чтобы получился «чешуйчатый» узор применяется специальный гребень, длина которого соответствует длине или ширине ванночки. Гребень создает интересный базовый фон для вашей картины. 


Рисование эбру является полезным и интересным инструментом развития воображения, моторики, креативности и творческого начала у детей. С помощью техники эбру любой ребенок или взрослый человек напишет красивую и необычную картину, даже с первого раза, так как при данном виде рисования не нужно обладать какими-либо сверхспособностями или талантом.



Наши наборы Эбру имеют следующий состав:


  • набор красок Эбру;
  • бумага Эбру;
  • загуститель-порошок;
  • кисть;
  • шило;
  • гребень;
  • пластиковый лоток;
  • фартук одноразовый.


Инструкция по созданию рисунков с помощью техники Эбру:


1. Приготовьте воду, растворив в ней загуститель-порошок (вылейте его в поддон из набора). Разлейте краски основные цвета, которые вы хотите использовать, в мисочки. Приготовьте дополнительные инструменты - кисточки и шило.


2. Для подготовки фона сделайте следующие действия: наберите краску на кисточку и аккуратно разбрызгайте ее по поверхности воды. Если первые капельки начнут растворяться, то не стоит переживать, так как дальнейшие брызги удержатся на поверхности. Для фона лучше всего использовать не более трех сочетаемых между собой оттенков (можно прибегнуть к цветовому кругу, чтобы подобрать себе триколор), иначе основной рисунок затеряется в пестроте фона и возникнет чувство безвкусица. Нанесенные капельки растяните с помощью гребня, придавая фону необычный орнамент и паттерн.


3. После подготовки фона приступайте к нанесению основного рисунка. Для начинающих мастеров обычно предлагается выполнить несложный рисунок цветка. Для этого обмакните шило в краске и слегка коснитесь поверхности воды, не опуская кончик слишком глубоко. У вас должен получиться небольшой круг. Если хотите картинку большего размера, то коснитесь шилом с краской по поверхности еще раз в ту же точку. Затем поверх предыдущей кляксы сделайте такое же пятно, но другим цветом. Далее, касаясь краев внутреннего круга, тяните шило наружу, прорисовывая лепестки цветка.


4. После того, как будет готов основной рисунок, можно приступать к переносу вашей картины на бумажную основу. Аккуратно и равномерно приложив лист к поверхности жидкости, подождите буквально 10-15 секунд, чтобы картина прилипла к бумаге. Затем медленно достаньте лист с картиной из лотка, как бы перетаскивая ее через бортик.


5. Лист с картиной разложите на ровной поверхности и оставьте на какое-то время, чтобы бумага просохла. После того, как ваше творение полностью высохнет, его можно поместить в рамку и повесить на стену.